В гостях у пензенского ОМОНа

 

19 – го августа   воспитанники Детского морского центра познакомились с бойцами пензенского ОМОНа. Они показали ребятам фрагменты рукопашного боя и рассказали про то, что бой может длиться 10 минут, но готовиться к нему надо каждый день. После встречи с ними ребятам стало ясно, что только силы и умения стрелять из любых видов оружия, для бойца  отряда милиции особого назначения недостаточно. Нужно еще иметь выдержку, нужно проявлять тактичность, уметь быть дипломатом.

      Летняя шлюпочная практика

 

     1 августа в Муниципальном образовательном учреждения дополнительного образования детей Детском морском центре  завершилась шлюпочная практика  воспитанников объединения «Морское дело». В течение двух  месяцев около ста мальчишек и девчонок совершенствовали свои умения и навыки, приобретенные в учебном году. Каждый день практики начинался с построения и поднятия флага. Ребята,  вооружив  шлюпку, отправлялись бороздить акваторию реки, они практиковались в хождении на ялах, как на веслах, так и под парусами. Много интересного произошло во время практики.  Самым запоминающимся были встречи с кадетами города Саранска и выпускниками  ДМЦ, теперь офицерами, закончившими высшие морские институты. 

 

В кругу друзей

 
С 14 июля по 8 августа 2011 года на базе ОАО ДОЛ Заря была проведена смена молодежного актива «круг друзей». В роли вожатых  выступали  воспитанники объединения «туризм». В течение смены был проведен целый комплекс мероприятий направленных на развитие активной молодежи. Ребятам удалось не только повысить свои навыки в организации мероприятий, но и замечательно провести время и найти множество новых хороших друзей.

 

Есть такая профессия

 

1 июля 2011 года на базе Муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей Детский морской центр в преддверии профессионального праздника проходило мероприятие, посвященное дню работников морского и речного флота. Труженики голубых магистралей всегда были славой России,  и сейчас для них определяющими остаются такие понятие как взаимовыручка и морское трудовое братство. И в любой беде они сами придут на помощь и всех этому научат. Капитаны рассказали ребятам, о том, что они ушли с кораблей на берег, и все равно работают в Пензе там, где есть вода - в отделе ГИМС МЧС России. В конце мероприятия воспитанники поняли, что без моряков немыслимо прошлое, настоящее и будущее нашей страны.

 

Оказание помощи пострадавшим на воде

 

28-го июня на базе  Детского морского центра совместно с Государственной инспекцией по маломерным судам было проведено мероприятие «Соблюдай правила безопасности!» для детей из гимназии № 44».  Во время встречи начальник отдела Государственной инспекции по маломерным судам Петр Алексеевич Воронин выступил с информацией, что должен знать каждый школьник о мерах безопасности при купании, и о правилах  поведения на воде в летний период. Гимназисты твердо усвоили, что нельзя купаться у крутых обрывистых берегов с сильным течением, в заболоченных и заросших растительностью местах! Нужно купаться только в разрешенных местах, на благоустроенных пляжах! Затем  воспитанники ДМЦ объединения «Морское дело» вместе с педагогом дополнительного образования Годиной Еленой Михайловной  показали варианты спасения  утопающего, используя  подручные и специальные средства - весла, спасательный круг, конец «Александрова».

 

С водою шутки плохи

 

17-го июня Детский морской центр совместно с Государственной инспекцией по маломерным судам провели мероприятие по безопасности поведения на воде в летний период. Старший государственный инспектор по маломерным судам Банников Виталий Витальевич рассказал ребятам про то, как нужно себя вести на воде, и о том, что ни в коем случае не ходить купаться одним без сопровождения взрослых. Во время проведения практической части мероприятия начальник отдела Государственной инспекции по маломерным судам Воронин Петр Алексеевич показал, как применяются  «на деле» спасательные средства. И предоставил возможность ребятам продемонстрировать полученные  знания теории: побросать спасательный круг и «конец Александрова». Закончилась встреча катанием на  катерах.

Мы и вода

 

   14-го июня Детский морской центр принимал у себя в гостях около двадцати пяти ребят из малообеспеченных семей. Ежегодно в летний период мы оказываем посильную помощь центру социальной помощи семье и детям Первомайского района. Это стало уже хорошей доброй традицией.
   Инспектор Государственной инспекции по маломерным судам Сидоров Андрей Петрович рассказал ребятам про то, как нужно себя вести на воде, и о том, что ни в коем случае не ходить купаться одним без сопровождения взрослых. Встреча прошла интересно и насыщенно, ребята позанимались в тренажерном зале,  походили на веслах,  и с удовольствием покатались на катерах.  В конце встречи был проведен конкурс рисунков на асфальте. Счастливые и довольные дети отправились домой.

 

Хотим стать моряками
 

7-го июня Детский морской центр принимал у себя в гостях более сорока кадетов из города Саранск. Эти встречи проходят уже не первый год, и стали хорошей доброй традицией. Ребята познакомились с историей создания Детского морского центра, попробовали свои силы в гребле на яле,  с удовольствием поиграли в подвижные игры с воспитанниками объединения «Туризм». Следующая встреча в городе Саранске. 

 

Почетная работа
 

   24-го мая воспитанники Детского морского центра посетили  плавбазу Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Пензенской области. Во время встречи главный инспектор по маломерным судам Петр Алексеевич Воронин поделился информацией  о своей работе, и рассказал о  правилах  поведения на воде в летний период. Инспекторы ГИМС   показали  устройство своих катеров. У всех ребят остались самые приятные впечатления от встречи с инспекторами и от катания на катере.

 

Qip.ru